Войти в почту

Верховный суд не отменил приговор Карине Цуркан

Верховный суд России отказался отменить приговор бывшему топ-менеджеру компании «Интер РАО» Карине Цуркан, осужденной на 15 лет лишения свободы за шпионаж (ст. 276 УК РФ) в пользу Молдавии. Об этом Business FM сообщила ее адвокат Анна Ставицкая.

Приговор оспаривала защита. Адвокаты утверждали, что вина фигурантки не доказана, и просили ее оправдать.

Разбирательство, как и в судах первой и второй инстанций, проходил в закрытом режиме, так как дело имеет гриф «совершенно секретно».

Мосгорсуд 29 декабря 2020 год признал Карину Цуркан виновной в шпионаже и назначил 15 лет лишения свободы в колонии общего режима.

По данным ФСБ, топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан с 2004 года была агентом Службы информации и безопасности Молдавии (СИБ РМ) и работала под псевдонимом Карла. До 2016 года она была гражданкой Молдавии, где работала на предприятиях энергетической отрасли, в том числе на Молдавской ГРЭС. Обвинение гласит, что «не позднее 29 сентября 2015 года» Цуркан передала молдавской спецслужбе сведения о поставках электроэнергии из России на Украину. Сама она вину отрицала. Защита оспорила приговор в Первом апелляционном суде, но 23 июня 2021 года он оставил приговор в силе.