Войти в почту

Цветы к стихийному мемориалу националисту Тесаку возложили в Новосибирске

На странице «Инцидент Новосибирск» во «ВКонтакте» опубликованы снимки, на которых сторонники Тесака стоят рядом со стихийным мемориалом, представляющим собой три фотографии Максима Марцинкевича в рамках. Присутствующие возложили к портретам красные гвоздики. Встреча памяти Тесака состоялась в субботу 18 сентября в честь годовщины с момента его гибели.

Год назад тело Марцинкевича обнаружили со следами асфиксии и резаными ранами шеи в камере СИЗО № 3 Челябинска. Он сидел за возбуждение ненависти и вражды, разбой и хулиганство за операцию «Оккупай-наркофиляй» и написанную в тюрьме книгу. Марцинкевич должен был выйти на свободу в мае 2021.

Отметим, что при жизни Тесак неоднократно говорил, что не собирается совершать суицид, и если его найдут мертвым, значит ему “помогли”. В день смерти националиста в его камере «забарахлило» видеонаблюдение.

Адвокат семьи Алексей Михальчик заявил, что, по данным независимой экспертизы, травмы на теле Марцинкевича указывают на то, что они нанесены не им самим.

Читайте также:

Обвинённому в педофилии педагогу клуба «Альфа» стало плохо в СИЗО.

Виктор Бобровников

Фото: паблик «Инцидент» «Вконтакте»