Войти в почту

Глава ВОСВОД Александр Зуев рассказал, как действовать при спасении утопающего

Гостем конференции стал начальник аварийно-спасательной службы Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД) Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Зуев. Он рассказал, как стоит поступать, если человек тонет. Спикер заявил, что сначала нужно оценить свои возможности, умение плавать и силовые данные, а уже потом действовать. Спасателям советуют подплывать к утопающему сзади.

Глава ВОСВОД Александр Зуев рассказал, как действовать при спасении утопающего
© Слово и Дело
«Задача спасателя — сделать это неожиданно. Если вы понимаете, что человек находится в панике, он может вас сильно схватить и утопить», — заявил Зуев.

Приплыв к берегу, нужно проверить пульс спасенного. Если он отсутствует, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Кроме того, если человек наглотался воды, важно переложить его на бок.

«При этом мы должны контролировать зрачки и пульс. Если нет пульса, а также реакции зрачков, это означает, что он в клинической смерти, в этой ситуации необходимо срочно начать реанимационные действия — закрытый массаж сердца и искусственная вентиляция легких», — рассказал эксперт.

Также Зуев добавил, что нужно звать на помощь окружающих, если самостоятельно помочь человеку не получается. Излишняя самонадеянность в таких случаях может привести к печальным последствиям.