Войти в почту

В Обском суде  начали рассматривать дело серийных расхитителей железнодорожных путей

Построить бизнес на краже рельс два товарища придумали ещё в прошлом году. Идейным вдохновителем дуэта стал Николай Мустафенов: он подбил своего знакомого Виктора Захарова разобрать ценные детали железнодорожного полотна. Первую партию дуэту удалось сбыть, а вот со второй — подельники были задержаны.

— Н.Н Мустафенов срезал детали верхнего строения пути, а В.И. Захаров грузил куски демонтированных рельс в багажник автомобиля. Мустафенову и Захарову не удалось довести второе преступление до конца, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции. Своими действиями Мустафенов и Захаров причинили ущерб в размере 7 366 рублей, — рассказали в Обском городском суде.

Дуэту вменили совершение преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 и частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть «Кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору» и покушение на неё. Грозят дуэту пять лет тюрьмы. Сегодня, 13 сентября, как сообщили в «Прецеденту», в суде приступили к рассмотрению дела по существу.

Кстати, расхитители рельс регулярно попадают под уголовную ответственность. Так, в прошлом месяце к году колонии был приговорён вор из Академгородка.

Также «Прецедент» писал о том, как двойник сайта ОАО «РЖД» пытались продать за 3 900 тыс. руб., и о том, почему ОАО «РЖД» и «Ингосстрах» должны были оплатить похороны девушки, попавшей под поезд под Новосибирском.

Елена Отмахова