Войти в почту

Навальный подал иск к Генпрокуратуре и Роскомнадзору

Отбывающий тюремный срок оппозиционер Алексей Навальный подал иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре. Об этом говорится в картотеке суда.

Навальный подал в суд на два ведомства
© ТАСС

Иск зарегистрирован сегодня, 13 сентября. В категории дела указывается, что будет оспариваться решение действий или бездействий органов государственной власти. Суть требований в карточке не указана.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что проекты оппозиционера Алексея Навального в России финансировали десятки сотрудников иностранных посольств. По её словам, больше всего пожертвований поступало от посольств США и Германии. Также в финансировании участвовали дипломаты Канады, Франции, Испании и других стран НАТО. При этом дипломат не уточнила, о каких проектах идёт речь. Другие доказательства финансирования сотрудниками дипмиссий российской оппозиции также не приводятся.

Захарова обвинила иностранные посольства в финансировании оппозиции

Кроме того, Владимирский областной суд отклонил апелляцию Алексея Навального на решение Октябрьского районного суда Владимира, который признал правомерными действия администрации исправительной колонии № 3. Та запретила адвокатам проносить смартфоны. Сам Навальный на заседание суда не явился.

Закон о запрете адвокатам проносить средства аудио и видеофиксации в колонии был принят в июне. Его назначение не очень понятно, потому что цель так и указана: исключить случаи проноса аудио и видеозаписывающей техники.