Войти в почту

В колонии Хабаровского края заключённые подняли бунт, есть погибшие

Жестокая драка произошла в ИК №14 в воскресенье, 5 сентября. В результате два человека погибли, четыре пострадали. Как сообщили в социальных сетях, конфликт начался между двумя разными группами заключённых – «красными», которые поддерживали администрацию колонии и «чёрными», живущими по «понятиям».

В колонии Хабаровского края заключённые подняли бунт, есть погибшие
© 2x2.su
Началась драка, в ходе которой убили одного «положенца» (заключённый, приближённый к главному смотрящему) и вора-карманника. На «чёрных» напали около трёх часов ночи, когда они спали. Их забили тупым предметом. Ещё четверо пострадали (находятся в критическом состоянии) — сначала их госпитализировали в больницу Амурска, а потом в Комсомольск-на-Амуре, – сообщил Telegram-каналу Amur Mash собственный источник.

Одним из погибших, по неподтверждённым данным, стал бывший фитнес инструктор, осуждённый за вымогательство, разбой и угрозу убийством. Ему нанесли несколько ножевых ранений.

Как сообщили в Следственном комитете Хабаровского края, по факту массовой драки было возбуждено уголовное дело по статьям ст. 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) и ст. 105 УК РФ (Убийство двух лиц). Также будет дана правовая оценка действиям сотрудников исправительного учреждения, в том числе будет установлено, принимались ли меры к предотвращению конфликта между осужденными.

Сейчас колония работает в штатном режиме.

Как сообщила «Газета.ru» со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию, заключённые этой исправительной колонии жаловались только на недостаток медицинских специалистов.

Жалобы на что-то серьезное не поступали. Были обращения, связанные с недостатком узких медицинских специалистов и вывозом на лечение за пределы колонии, – уточнили в организации.

Напомним, в Благовещенске жестокая драка началась после произошедшей аварии. В районе «Пятой стройки» после столкновения двух автомобилей один из них перевернулся и вылетел на обочину.