Войти в почту

На год в колонию за кражу рельсов у РЖД отправился сибиряк

В августе 2020 года в Академгородке совершили кражу рельсов на железнодорожном подъездном пути к тепловой станции, предназначенной для поставки цистерн мазута. За 4 дня было разобрано 130 метров железнодорожного полотна: демонтировано 7 рельсов длиной 25 м и 78 рельсов длиной 12,5 м. Ущерб составил 1 375 561 руб.

Работники ОАО «РЖД» обнаружили демонтаж, оперативно выяснили, что никаких плановых работ не проводится и вызвали сотрудников полиции. Задержанные сказали, что просто выполняли работу, на которую их нанял Дмитрий Кусов. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст.158 (покушение на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере) УК РФ, мужчину задержали, поместили в СИЗО, а после признательных показаний отпустили под подписку о невыезде.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, потому что еще во время следствия Кусов признал свою вину. При исследовании судом обстоятельств дела выяснилось, что Дмитрий, который перебивался случайными заработками от ремонта автомобилей, в начале августа две недели внимательно изучал интересующий его «объект». Он обратил внимание на то, что место это малолюдное и с автомобильной дороги не просматривается.Для реализации своего преступного замысла Кусов приобрел в подземном переходе печати организации и сим-карты. После чего ему надо было нанять бригаду рабочих для разбора железнодорожного пути и сдачи рельсов на металлолом.

Рабочих «предприниматель» нашел у магазина, сказал, что занимается «металлом и древесиной, имеет договор с РЖД на демонтаж рельсов». Также во время «переговоров» он сообщил потенциальным «подрядчикам», что они должны будут приобрести специнструмент – путейские лом-лапы и выдерги (гвоздодеры), пообещав все затраты компенсировать по результату. В результате «заказчик» с «подрядчиком» «ударили по рукам». 26 и 27 августа, бригада получила «товарные накладные» и приступила к демонтажу железнодорожного полотна. Часть рельсов погрузили на арендованный Кусовым легковой автомобиль с прицепом и отвезли на хранение в Кировский район. Кусов заплатил за работу наличными по 500 рублей каждому из четырех рабочих.

Так как на следующий день предстоял демонтаж большого объема рельсов, понадобилась спецтехника – автокран и трактор. Кусов нашел их по объявлению в интернете. 28 августа трактор расчистил площадку для погрузки, а автокран погрузил рельсы весом примерно 15 тонн. Доставку рабочих на объект осуществлялась на такси. Через таксиста «предприниматель» передал поддельные товарные накладные с подписями и синими печатями на перевозку рельсов, чтобы придать вид законности выполняемой «работе». Все «подрядчики» заявили в суде, что у них не было оснований сомневаться в законности происходящего, так как Кусов «производил серьезное впечатление» и «выдал нормальные документы». И что если бы они знали, что участвуют в преступлении, то никогда бы не согласились разбирать железнодорожные пути. О том, что «все не так, как надо», они поняли только когда увидели полицейских.

Так как преступление до конца доведено не было, а ущерб ОАО «РЖД» был возмещен полностью, суд приговорил Дмитрия Кусова к одному году колонии общего режима. Приговор обжалован не был.

Также «Прецедент» писал о том, как двойник сайта ОАО «РЖД» пытались продать за 3 900 тыс. руб., ОАО «РЖД» и «Ингосстрах» должны были оплатить похороны девушки, попавшей под поезд под Новосибирском, а предприниматель из Купино случайно получил от ОАО «РЖД» 34 млн.

Ася Шихман