Войти в почту

Мосгорсуд отказался рассматривать ходатайство о выдворении Уилана в США

Мосгорсуд отказался рассматривать ходатайство осужденного за шпионаж в России американца Пола Уилана о выдворении его в США для отбытия наказания, сообщила адвокат американца Ольга Карлова.

«Мосгорсуд постановил отказать защите Уилана в рассмотрении ходатайства о его передаче в США и решил, что этот вопрос должен рассматривать суд того региона, где осужденный содержится. В нашем случае это Верховный суд Мордовии», – сообщила ТАСС адвокат.

По ее словам, защита подала ходатайство в Мосгорсуд, поскольку он выносил приговор Уилану и все материалы у него, «но почему-то там его рассматривать не хотят».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не могут ничего сказать о возможности обмена осужденного в России за шпионаж гражданина США Пола Уилана.

До этого адвокат американца Владимир Жеребенков заявил, что Уилана якобы могут обменять на российского программиста. Представитель МИД Мария Захарова заявляла, что Москва не обсуждает с США обмен американских граждан на россиян. В российском МИДе сообщали, что Россия не получала от США какие-либо предложения об обмене осужденными.