Войти в почту

Тело погибшего на Камчатке калининградца доставят на родину 27 августа

Тело калининградца Александра Филяева, разбившегося на Ключевской Сопке, доставят на родину утром 27 августа. Об этом «Клопс» рассказала родственница молодого человека Наталья Пиминова.

Тело погибшего на Камчатке калининградца доставят на родину 27 августа
© Клопс.Ru

Тела разбившихся на вулкане туристов спасатели смогли доставить в Петропавловск-Камчатский только в воскресенье, 22 августа. Там была проведена судебно-медицинская экспертиза. По словам медиков, Саша и второй альпинист из его команды погибли от множественных травм, полученных «при падении с разных высот». Наталья говорит, что всю ночь с 23 на 24 августа вела переговоры с камчатскими следователями и ритуальным агентом о подготовке и доставке тела Саши в Калининград.

«Сегодня ночью всё решилось. В четверг самолётом гроб отправят в Москву, оттуда в пятницу утренним рейсом в Калининград. При падении Саша получил серьёзные травмы, поэтому тело придётся приготовить. Прощание запланировано на субботу, в 12:30 в Храме святого апостола Андрея Первозванного на ул. Комсомольской, 64. Сашу похоронят на кладбище в Космодемьянском», — рассказала Наталья.

Семья Александра Филяева благодарна родным, друзьям и всем, кто помог собрать средства на транспортировку тела из Петропавловска-Камчатского. Уже сейчас семья перечислила за эти услуги 170 000 рублей — большую часть суммы перечислили неравнодушные люди.

Трагедия произошла 17 августа. При восхождении на Ключевской вулкан на Камчатке двое мужчин упали со склона и разбились насмерть. Среди погибших — 35-летний калининградец Александр Филяев. Один из туристов рассказал подробности ЧП. Дома Александра ждала невеста, свадьба была назначена на 22 октября.