Войти в почту

Тверчанин сознался в убийстве новосибирской школьницы 19-летней давности

Следователи 19 лет искали маньяка, который изнасиловал и убил 13-летнюю девочку в Академгородке Новосибирска.

Тверчанин сознался в убийстве новосибирской школьницы 19-летней давности
© НДН.Инфо

В далеком 2002 году в Академгородке Новосибирска произошло жестокое убийство несовершеннолетней. Девочка возвращалась домой, когда ее заприметил маньяк. Долгое время неизвестный преследовал 13-летнюю школьницу и, в конечном счете, напал на нее в подъезде жилого дома.

Маньяк надругался над беззащитной, а после отрезал ей голову. Шокирующее убийство не могли раскрыть 19 лет. В последний раз следователи распространяли ориентировку на подозреваемого 21 мая текущего года, тогда полицейским удалось составить приблизительный фоторобот убийцы.

А сегодня в СМИ распространилось заявление 49-летнего жителя Твери, мужчина рассказал журналистам, что это он надругался над новосибирской школьницей, а затем убил ее.

«Я девочку изнасиловал и отрезал ей голову. Просто был в Академгородке, приехал туда насчет работы, увидел девочку, шел за ней. Затем поймал в подъезде, где-то после пятого этажа, не помню уже, но высоко было. Не знаю, почему пошел именно за ней, просто никого другого не было. Думал, что получится чисто добровольно с ней. Потом убежал. А дальше уехал», — рассказал «КП-Новосибирск» мужчина, представившийся Владимиром Зиновьевым.

По словам мужчины, он решил сознаться в содеянном в силу своего возраста и мук совести. Также отметил, что предпочел бы, чтобы его приговорили к смертной казни. Следователи уже выехали за ним.