Войти в почту

В Приамурье за полгода поймали 404 бездомных собак и кошек

Проблема безнадзорных животных в Амурской области стоит остро. Специалисты обсудили, как можно бороться с проблемой животных на улице.

В Приамурье за полгода поймали 404 бездомных собак и кошек
© 2x2.su

На территории Амурской области сейчас работает десять приютов для животных. Новые планируют открыть в Шимановске и Тынде. К тому же с начала года амурское управление ветеринарии рассмотрело 537 обращений жителей области о плохом содержании домашних питомцев. Большинство жалоб касалось самовыгула собак и полной безответственности владельцев по отношению к своим питомцам.

Свыше 130 человек были наказаны управлением Россельхознадзора за нарушения ветеринарного законодательства. К сожалению, одно строительство новых приютов не решит проблему безнадзорных животных, если не изменится психология жителей области и их отношение к своим животным, - сообщил Сергей Самохвалов, начальник амурского управления ветеринарии.

Напомним, что в Амурской области хотят ввести обязательную

регистрацию домашних животных

. Это поможет облегчить поиск потерявшегося животного. Будет легче и привлечь к ответственности недобросовестного хозяина, который выбросил питомца на улицу.