Войти в почту

В "Европейской клинике" заявили, что оказывают содействие СК по делу о смерти пациента

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Руководство "Европейской клиники" оказывает полное содействие следствию в рамках уголовного дела в отношении неустановленных лиц по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи, повлекшей гибель онкобольного пациента из-за осложнений после его заражения в медцентре коронавирусной инфекцией. Как сообщили ТАСС в пресс-службе медучреждения, руководители клиники заинтересованы в справедливом завершении уголовного дела.

"Руководство "Европейской клиники" оказывает следственным органам полное содействие в расследовании уголовного дела в отношении неустановленного круга лиц", - сказала представитель пресс-службы клиники. Она также заявила, что "Европейская клиника" и ее учредители не имеют отношения к ООО "Медицина 24/7", как это сообщалось ранее.

"Клиника выражает соболезнования родным и близким пациента, но вместе с тем мы считаем необходимым заявить, что утверждение о возбуждении дела в отношении ее руководителей не соответствует действительности, так как по истечении уже почти семи месяцев с даты возбуждения дела руководителям клиники, как и другим сотрудникам ООО "Центр инновационных медицинских технологий", на сегодняшний день не предъявлено ни одного обвинения, - рассказали в медучреждении. - В уголовном деле отсутствуют подозреваемые, что само по себе свидетельствует об отсутствии явного состава уголовного преступления".

В свою очередь директор "Европейской клиники" по правовым вопросам Артем Анчуков в беседе с ТАСС отметил, что в период с 27 октября по 9 ноября прошлого года находившийся в медцентре пациент "с онкологическим заболеванием на последней стадии" получал всю необходимую помощь, а в самом медучреждении строго соблюдались требования санитарно-эпидемиологической безопасности. "Учитывая, что медицинские услуги оказывались в условиях роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, руководством клиники в соответствии с требованиями Роспотребнадзора предпринимались все необходимые меры для обеспечения безопасности пациентов, а сотрудники клиники регулярно проходили обследования на наличие COVID-19, были выделены "чистая" и "грязная" зоны", - резюмировал представитель "Европейской клиники".

Ранее источник ТАСС сообщил, что неустановленные лица из числа руководства ООО "Центр инновационных медицинских технологий" ("Европейская клиника") оказали скончавшемуся в одной из столичных больниц онкобольному медицинские услуги, не отвечающие требованиям безопасности его жизни. По данным следствия, сотрудники клиники скрыли от пациента, что он заразился ковидом и выписали его под домашнее наблюдение. В этой связи правоохранителями было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Официальными комментариями органов следствия ТАСС пока не располагает.