Войти в почту

ЕСПЧ отказался рассматривать жалобу вдовы Арафата о расследовании причин его смерти

ПАРИЖ, 1 июля. /ТАСС/. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) считает неприемлемой жалобу вдовы и дочери Ясира Арафата, возглавлявшего организацию Освобождения Палестины в 1996-2004 годах. Об этом говорится в распространенном в четверг решении страсбургского суда.

По словам Сухи Арафат и ее дочери Захвы, им было отказано в справедливом расследовании обстоятельств смерти Арафата, умершего во Франции осенью 2004 года. В частности, они жаловались на необъективность следствия и нежелание юстиции установить подлинные причины смерти палестинского лидера. Однако судьи в Страсбурге пришли к мнению, что права истиц нарушены не были, и юристы сделали все необходимое для объективного рассмотрения дела, в том числе провели следственные действия как во Франции, так и за рубежом. В связи с этим суд "признал жалобу истиц неприемлемой".

Лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. Согласно официальной версии французских врачей, причиной смерти палестинского политика стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением по причине неизвестной инфекции.

Однако впоследствии СМИ распространили сведения о том, что Арафат мог быть отравлен полонием. В 2012 году по требованию вдовы палестинского лидера была произведена эксгумация его останков, захороненных в мавзолее в Рамалле на Западном берегу реки Иордан. Эксперты взяли около 60 проб. Данные материалы были распределены между тремя исследовательскими группами - швейцарской, французской и российской.

Швейцарские специалисты из Института радиофизики (Лозанна) заявили, что действительно обнаружили присутствие полония-210 в останках Арафата. Однако французские и российские эксперты категорически отклонили гипотезу об отравлении политика. Проведенные тогда анализы указывали на то, что смерть наступила в результате естественных причин. Впрочем, позже и швейцарские ученые сообщили, что полоний мог попасть в организм естественным путем. На основании этих результатов прокуратура Франции приняла решение ходатайствовать о прекращении расследования за отсутствием состава преступления.