Войти в почту

Выстрелившего себе в голову акциониста Крисевича арестовали

Таганский суд районный суд в Москве отправил на два месяца за решетку акциониста Павла Крисевича, который накануне устроил стрельбу холостыми патронами на Красной площади, передает ТАСС.

Акциониста Крисевича арестовали за стрельбу у Кремля
© РИА Новости

Суд удовлетворил требование следствия избрать Крисевичу меру пресечения в виде заключения под стражу до 11 августа. В отношении акциониста возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

На днях он произвел в центре Москвы два выстрела в воздух из охолощенного пистолета Р-411, а третий направил себе в голову. По делу Крисевича в качестве обвиняемой проходит также журналистка издания SOTA Ника Самусик, которая освещала акцию на Красной площади.

Акционист Крисевич устроил стрельбу на Красной площади

По словам самого Крисевича, своей эскападой он хотел поддержать политзаключенных. Перед тем как выстрелить себе в череп, он произнес: «Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы».

Ранее Крисевич уже дважды попадал под административный арест за свои акции. Впервые, когда забрался в шар из колючей проволоки на Арбате и принялся выкрикивать политические лозунги. Второй раз, в ноябре прошлого года, он оказался «на сутках» после того как на Лубянке сымитировал свое распятие.

Рамблер: главные новости