Войти в почту

Воронежский суд отменил оправдательный приговор по делу об избиении

В Воронеже областной суд отменил ранее вынесенный оправдательный приговор в отношении троих обвиняемых в жестоком избиении человека, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 24 мая старший прокурор Воронежской области Михаил Усов.

Трое жителей Бутурлиновского района обвинялись в жестоком избиении своего 31-летнего знакомого. Мужчину избили в октябре 2017 года во дворе одного из домов р.п. Нижний Кисляй Бутурлиновского района. После избиения его вынесли на улицу и положили на дорогу, впоследствии обвиняемые заявили, что он получил травмы в результате ДТП. У пострадавшего были диагностированы черепно-мозговая травма, а также ушиб головного мозга тяжелой степени. Он пробыл в коме больше недели. После того, как пострадавший пришёл в себя, сообщил, что пострадал не в ДТП, а от рук знакомых.

В феврале 2021 года приговором Бутурлиновского районного суда трое обвиняемых по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью были оправданы в связи с непричастностью к совершению преступления — суд счёл, что травмы пострадавший получил при аварии.

Прокуратура области обжаловала данное решение. Апелляционным определением Воронежского областного суда оправдательный приговор отменен в связи с несоответствием выводов районного суда установленным обстоятельствам. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение по существу в тот же суд в ином составе.