Войти в почту

Бывшего вице-губернатора Мордовии задержали при попытке улететь из России

В аэропорту Шереметьево задержали бывшего вице-губернатора Мордовии Алексея Меркушкина, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Экс-чиновника Меркушкина задержали при попытке улететь из России
© ТАСС

По словам Хинштейна, Меркушкина задержали при попытке вылететь в Минск. Его подозревают в даче взятки начальнику отделения мордовского центробанка в размере 7 млн рублей.

Меркушкин якобы собирался откупиться от последствий проверки, вскрывшей серьезные нарушения в деятельности банка «Мордовпромстройбанк», одним из бенефициаров которого он являлся.

Хинштейн также сообщил, что Меркушкин проходит по делу о хищении 217 млн рублей из бюджета Мордовии при покупке комплекса «Мордовэкспоцентр» по заведомо не соответствующий действительности стоимости.

По его словам, дела возбуждены по статьям 290 УК РФ («Получение взятки») и 291 УК РФ («Дача взятки»).

43-летний Алексей Меркушкин – сын бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Как сообщал «Рамблер», 22 апреля суд приговорил бывшего начальника отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Кирилла Черкалина, обвиняемого в получении 850 тысяч долларов взятки и мошенничестве, к семи годам колонии строгого режима и лишил воинского звания. У Черкалина и его близких было изъято и арестовано имущество на сумму 6 миллиардов рублей.

Рамблер: главные новости