Войти в почту

Что случилось в Казани 11 мая 2021: последние новости

Чтобы спастись, кто-то выпрыгивал из окон, другие же сидели под партами в закрытых кабинетах.

Что случилось в Казани 11 мая 2021: последние новости
© 2x2.su

В происшествии погибли девять человек. Среди них две учительницы: 26-летняя Эльвира Игнатьева и её старшая коллега, 55-летняя Венера Айзатова, также жертвами стрелка семеро детей. Список погибших опубликовали в @big.bro.khb:

Амир Шайхутдинов, 14 лет Амир Волков, 15 лет Алиса Гарифуллина, 15 лет Зульфия Галимзянова, 15 лет Дамир Гайнутдинов, 14 лет Эльвира Игнатьева, 26 лет Венера Айзатова, 55 лет

Изначально предполагалось, что террористов было несколько. Однако позже выяснилось, что на школу напал только Ильназ Галявиев. Как рассказали в инстаграм-паблике @hbk_novosti, преступник готовился к преступлению заранее. За несколько дней до трагедии он завёл телеграм-канал, который назвал «Бог». Там парень заявлял, что считает всех людей «биомусором», который надо уничтожить. Подросток рассказал, что собирается убить большое количество человек, а после покончить с собой.

В настоящее время Ильназ задержан. При первых допросах свою вину не признал.

Президент Татарстана назвал произошедшее большой трагедией для всей страны. По его решению, 12 мая в республике объявлен день траура.

Напомним, министерство образования Амурской области принимает меры в связи с трагическим происшествием в школе города Казани. Издан приказ об усилении мер безопасности во всех образовательных организациях области. С руководителями подведомственных учреждений уже проведён личный разговор.