Войти в почту

Директор реабилитационного центра в Подмосковье после смерти актера Марьянова получила три года условно

Суд в Московской области приговорил директора реабилитационного центра, в котором находился актер Дмитрий Марьянов, к условному сроку за оказание услуг, в результате которых артист скончался. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Собранные следователем ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора реабилитационного центра «Феникс». Она признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 238 УК РФ) и оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ). Приговором суда директору реабилитационного центра назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно и возмещение морального вреда в размере 1 млн руб.», - пояснила Врадий.

Как установил суд, с 6 по 15 октября 2017 года Дмитрий Марьянов находился в реабилитационном центре, 15 октября от Марьянова бывшим клиентам и консультантам центра неоднократно поступали жалобы на плохое самочувствие и боль в ноге. Они в свою очередь не менее 10 раз говорили директору центра о состоянии актера и необходимости его госпитализации.

«Располагая сведениями о наличии у Марьянова серьезного заболевания и об отсутствии в центре медицинского персонала для оказания соответствующей помощи, а также зная об отсутствии у актера средств связи для самостоятельного обращения в больницу, директор центра осознавала, что он находится в опасном для его жизни и здоровья состоянии. Тем не менее, обвиняемая воспрепятствовала направлению актера для оказания медицинской помощи и доставлению его в больницу», - добавила Врадий.

По ее словам, директор «Феникса» запретила вызывать скорую помощь, чтобы продолжить адаптацию актера в стенах центра. Тем не менее, видя тяжелое состояние Марьянова, скорую помощь ему вызвал другой пациент центра. Артиста доставили в больницу, где была констатирована его смерть.

«Причиной смерти Марьянова явился сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери. По данным эксперта, при своевременном направлении Марьянова в лечебное учреждение с момента появления у него первых жалоб на плохое самочувствие и до развития клинических признаков тяжелого шока сохранение его жизни было бы возможным. Следует отметить, что директором центра давались указания персоналу по введению Марьянову внутримышечно препаратов «галоперидол» и «феназепам», приобретенных у неизвестных производителей и с неустановленными сроками годности, которые могут применяться только в условиях медицинского учреждения и строго по назначению лечащего врача», - объяснила Врадий.

Обвиняемая свою вину на стадии предварительного следствия не признала, однако следствие собрало достаточную доказательственную базу, были допрошены более 50 свидетелей, проведено более 10 выемок и обысков, шесть экспертиз, в том числе две комплексные комиссионные судебно-медицинские экспертизы - их заключения и легли в основу обвинения.