Войти в почту

Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу «Сети»

Верховный суд РФ отклонил кассационные жалобы на приговор семи фигурантам дела «Сети», вынесенный в Пензе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу «Сети»
© facebook
Судом рассмотрены кассационные жалобы защиты осуждённых, в их удовлетворении отказано, — говорится в сообщении.

ФСБ возбудила уголовное дело в октябре 2017 года. В течение месяца в Пензе задержали Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова и Армана Сагынбаева. Бояршинов и Филинков были задержаны уже в 2018 году, в марте и в январе соответственно.

Большинство фигурантов — антифашисты и анархисты, также их объединяло увлечение страйкболом. По мнению следователей ФСБ, обвиняемые состояли в организации «Сеть» и собирались устроить народные волнения во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В феврале 2020 года фигуранты пензенской ячейки «Сети» были приговорены к срокам от шести до 18 лет колонии. Самое суровое наказание у Дмитрия Пчелинцева и Ильи Шакурского — они получили 18 и 16 лет колонии строго режима соответственно. Максима Иванкина осудили на 13 лет, Андрея Чернова — на 14, Михаила Кулькова — на 10 лет колонии строгого режима.