Войти в почту

Россиян массово обманывают мнимые газовщики

Мошенники под видом газовщиков обманывают россиян. Об этом генеральный директор PGR agency Анастасия Бастрыкина рассказала «Прайму».

Россиян массово обманывают мнимые газовщики
© РИА Новости

Мнимые газовщики могут обнаружить якобы имеющую место утечку газа и предложить платно устранить ее на месте. Также они могут предложить за деньги установить газоанализаторы, якобы предупреждающие об утечке. Подобные устройства бесполезны или даже опасны, потому что нередко устанавливаются без соблюдения требований.

Бастрыкина посоветовала всегда спрашивать удостоверения у людей, которые представляются газовщиками, звонить в газовую службу или по номеру 112 и просить диспетчера подтвердить личности газовщиков.

Она напомнила, что обслуживающие организации раз в год проводят проверку газовых приборов, устраняют утечки бесплатно и не имеют права навязывать установку газоанализаторов.

Вчера, как сообщал «Рамблер», стало известно, что мошенники создали схему обмана с подарочными картами розничной сети «Магнит». Они рассылают в мессенджерах и социальных сетях сообщения с предложением поучаствовать в розыгрыше с шансом выиграть бесплатный подарок и позволяют согласившимся выиграть карту на 10 тысяч рублей. После этого победителям предлагается в течение восьми минут рассказать о выигрыше в соцсетях или мессенджерах и получить приз.

Рамблер: главные новости