Войти в почту

В Казани задержали "главного криминального авторитета" Татарстана

Задержан 59-летний житель Казани, более пяти лет являющийся главным "криминальным авторитетом" в Татарстане, против него возбуждено уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщает республиканское МВД.

В Татарстане задержали криминального авторитета
© depositphotos.com
"В ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что 59-летний ранее неоднократно осужденный за разбой, подделку документов и хулиганство житель Казани получил неформальный статус "положенца по Татарстану". То есть, фактически занял высшую ступень в преступной иерархии республики", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что этот статус он получил в 2015 году на "криминальной сходке" с участием "авторитетного" Романа Сычева по кличке Сыч Казанский. С тех пор он обязывал всех лиц уголовно-преступной среды республики, имеющих более низкий криминальный статус, подчиняться своим указаниям и распоряжениям, создавал устойчивые связи между группировками, назначал "смотрящих" за районами и городами, а также в исправительных учреждениях из числа осужденных.

Убийце Япончика обещали вернуть статус «вора в законе»

Также, по информации МВД, подозреваемый непосредственно участвовал в разрешении конфликтных ситуаций, искал легальные и нелегальные источники дохода, контролировал поступление денежных средств в воровскую казну и их распределение.

Подозреваемый был задержан 23 марта. В ходе обысков по месту его жительства и на даче обнаружено и изъято две тетради с записями о денежных средствах "общака", вещи и предметы с воровской символикой, предмет, похожий на пистолет Макарова, и патроны к нему, сим-карты, сотовые телефоны, наличные.

Главным следственным управлением МВД по Татарстану по материалам, собранным отделом по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Татарстану совместно с 22-м отделом ГУУР МВД России и УФСИН России, возбуждено уголовное дело по статье "занятие высшего положения в преступной иерархии". Решается вопрос об аресте подозреваемого.