Войти в почту

В США приговорили россиянина к 10 годам тюрьмы за киберпреступления

В США приговорили к заключению 33-летнего россиянина Сергея Медведева. Его признали виновным в киберпреступлениях и отправили в тюрьму на 10 лет. Об этом сообщает американский Минюст.

В США приговорили россиянина к 10 годам тюрьмы за киберпреступления
© Reuters

Вместе с Медведевым осудили 31-летнего Марко Леопарда из Северной Македонии. Он получил 5 лет.

Оба ранее признали себя виновными в преступном сговоре в федеральном суде штата Невада.

В Минюсте США заявили, что Медведев, арестованный в Таиланде в 2018 году, был соучредителем международной сети «Infraud Organization». Это была торговая площадка для фальшивых документов, украденной информации о банковских и кредитных счетах, личных идентификационных данных.

«Согласно судебным документам, Медведев был соучредителем Infraud вместе с Святославом Бондаренко из Украины. С ноября 2010 года и до того, как в феврале 2018 года правоохранительные органы заблокировали Infraud, Медведев был активным участником онлайн-форума Infraud. Он управлял службой «условного депонирования» для облегчения незаконных транзакций между участниками Infraud. В течение нескольких лет Медведев был администратором Infraud, отвечая за повседневное управление, принимая решения о членстве и наказывая тех, кто нарушал правила предприятия»,- сказано в документе Минюста.

По данным американцев, сеть работала под лозунгом «In fraud we trust» («Мы верим в мошенничество») и насчитывала на пике популярности более 10 000 участников. Она стала местом для покупки взломанных кредиток, распространения вредоносного ПО и тд. Это привело к убыткам в размере более 568 миллионов долларов.

Марко Леопард присоединился к сети в 2011 году. Он делал веб-сайты для участников Infraud, которые хотели продавать незаконные товары и услуги в Интернете, заявили американские власти.

Медведев был известен под псевдонимами «Stells», «segmed», «serjbear».

«Сегодняшние приговоры должны служить предупреждением для любого веб-хостинга, который избирает любые пути, чтобы быстро заработать - и что Соединенные Штаты будут привлекать этих злоумышленников к ответственности, даже если они сидят за монитором компьютера на другом конце света», - заявил помощник генерального прокурора США Николас МакКуэйд.

Ранее «Рамблер» сообщал, что россиянин Сергей Медведев, обвиняемый в США в причастности к транснациональной преступной организации, признал себя виновным в окружном суде Невады.

Рамблер: главные новости