Войти в почту

Невольному убийце Антона Лучанского не сократили срок в колонии

Эта жуткая история произошла 30 марта 2020 года. В тот момент Антон Лучанский выходил из трамвая, в двери которого буквально влетел проезжавший мимо автомобиль Mercedes Benz E200 CDI. Находившийся за рулём в состоянии наркотического опьянения Никита Лазьков даже не предпринял попыток затормозить. Антон скончался в результате полученных при дорожно-транспортном происшествии травм.

В июле этого же года начался суд над водителем Mercedes Benz по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Родственники потребовали компенсацию в пять миллионов рублей за смерть Антона Лучанского, а прокурор просил 8 лет колонии поселения для Никиты Лазькова.

В итоге водителя Mercedes Benz приговорили к лишению свободы на 6,5 лет в колонии общего режима и компенсации морального вреда в пользу вдовы погибшего в размере 1,5 миллиона рублей. Однако адвокаты потерпевших уже тогда заявили о нарушениях в процессе и в сентябре этого же года подали апелляционные жалобы в областной суд. Адвокат обвиняемого Татьяна Бойко рассказала «Прецеденту» о сути претензий.

– Судом не учтено, что факты нахождения подсудимого в состоянии опьянения, значительного превышение скоростного режима при управлении автомобилем входят в квалификацию преступления, за которые Лазьков осужден. И поэтому они не могут повторно учитываться при решении вопроса о назначении ему вида исправительного учреждения. Таким образом, судом нарушен принцип, в силу которого никто не может быть дважды привлечен к ответственности за одно и то же деяние, – выразила позицию Татьяна Бойко.

Не устроил приговор и защиту семьи Антона Лучанского. Павел Яровой настаивал на увеличении суммы компенсации за смерть журналиста.

– Мы просим суд все-таки увеличить компенсацию в пользу потерпевшей до пяти миллионов рублей, – сообщил Яровой «Прецеденту». – Жена Антона Лучанского осталась без мужа, дочь осталась без отца. В части назначения компенсации морального вреда приговор назначен в русле сложившейся судебной практики в России. Но мы полагаем, что ее надо менять и что полтора миллиона за жизнь человека – это явно недостаточно.

Однако в апелляционной инстанции адвокату семьи Лучанского не удалось добиться изменения суммы компенсации. Пострадавшие на этом остановились, а вот защита обвиняемого обратилась в Калининский районный суд с кассационной жалобой. Татьяна Бойко просила снизить Никите Лазькову срок наказания и изменить колонию общего режима на поселение.

- На кассацию я представил письменное возражение, прокуратура также представила возражение. Я указывал, что никаких законных оснований для изменения и срока, и вида наказания не существует. Прокурор также написал, что приговор – законный, прокурор не усмотрела оснований для изменения приговора, - сообщил сегодня, 10 марта, «Прецеденту» Павел Яровой.

Это была последняя инстанция в деле о смертельном ДТП, в котором погиб Антон Лучанский. Обращаться в Верховный суд РФ стороны уже не видят смысла.

Елена Отмахова