Войти в почту

Увидел полицейского — сверни в подворотню

И здесь порой доходит до абсурда. В Галиче Костромской области нес нелегкую службу полицейский, имя которого пока не сообщается. Захотелось ему получить хотя бы благодарность от начальства, а то и звездочку на погоны, и он задумался – как для этого выполнить план, например, по административным нарушениям. И посетила его голову забавная идея – подставить своих родственников. Он даже пообещал им выплатить административные штрафы. Затем составил фиктивные протоколы, обвинив родственников в курении в неположенном месте. Непонятно как, но обман всплыл, и полицейского уволили из органов, решив и судить за злоупотребления должностными полномочиями. Максимальное наказание – 4 года за решёткой.

Знающие люди тут же вспомнили похожий случай двухлетней давности. Два полицейских в городе Шарья Костромской области, один из которых целый начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков, решили перевыполнить план по раскрываемости преступлений, связанных с наркотиками. Они создали два наркопритона и стали склонять местных жителей к употреблению наркотиков. Одного осудили на 6 лет, другого на три года.

В прошлом году весь интернет говорил об начальнице участковых полномочных Новосибирска Елене Устиновой. Она собирала подчиненных и излагала сколько человек нужно задержать за нарушение противоэпидемиологического режима. Надо было каждому составить не менее 8-10 протоколов. Вот теперь идешь по улице, видишь впереди полицейских и думаешь – а вдруг станешь жертвой их какого-либо невыполненного плана? Может скорость превысил или техосмотр в больнице не прошёл.