Войти в почту

«Вот это банька, блин!»: экс-полицейские услышали приговор за гибель задержанного от кипятка

В Калининграде суд признал виновными в халатности двух бывших полицейских, которые оставили задержанного в камере, которую заливало кипятком. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе заседания судья переквалифицировала инкриминируемую экс-полицейским статью с превышения должностных полномочий на менее тяжкую — халатность. Она посчитала, что в действиях бывших правоохранителей не было умысла на превышение полномочий, а напротив, было бездействие, небрежное отношение к обязанностям.

Согласно приговору, Николай Плебух получил 2,5 года колонии общего режима, Александр Иванов - два года. Экс-полицейских взяли под стражу в зале суда.

По данным следствия, вечером 19 октября 2019 года жителя Калининграда 36-летнего Ивана Вшивкова доставили в отдел полиции «за мелкое хулиганство». Задержанный повредил в камере радиатор отопления, в результате чего получил термические ожоги 70 процентов поверхности тела. Пострадавший был госпитализирован, но медики не смогли спасти ему жизнь.

Позже выяснилось, что полицейские видели, что камеру заливает кипятком из-за сломанной батареи, но держали там мужчину примерно полчаса, сопровождая весь кошмар смехом и задорными репликами: «Вот это банька, блин!», «Веник принеси», «***** [ничего себе], там парилка!», «Ну пусть там сварится», «Варится-варится там, знаешь, как в аду: «Ааааа!», «Ёжик в тумане»…