Войти в почту

Новое дело Захарченко поступило в суд

В Пресненский суд Москвы поступило уголовное дело о взятках на 1,4 миллиарда рублей в отношении бывшего полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Лела Какая.

Дело о взятках в отношении Захарченко поступило в суд
© ТАСС

Это уже второе уголовно дело в отношении скандально известного борца с коррупцией, у которого нашли склад с 9 миллиардами рублей (сейчас эти деньги изъяты в казну, а их происхождение так и осталось тайной). По первому делу офицер получил 13 лет колонии и лишился погон.

"В Пресненский районный суд Москвы поступило уголовное дело в отношении Маркелова Валерия Анатольевича, Захарченко Дмитрия Викторовича, Белевцова Виктора Валерьевича, Критинина Василия Владимировича",- сказала собеседница агентства.

Захарченко предъявляют получение взяток в крупном и особо крупном размерах, Маркелову – дачи взяток в составе организованной группы в особо крупном размере, Белевцов и Критинин же, по данным обвинения, выступали посредниками.

Итого речь идет о сумме взяток в 1,4 миллиарда рублей, при этом изначально сумма была больше, но уменьшилась в ходе расследования.

СК РФ сообщал, что борец с коррупцией около десяти лет брал взятки за покровительство организованной преступной группы. В состав последней, по данным следствия, входили член совета директоров банка "Новое время" Иван Станкевич, экс-сотрудник "Инкредбанка" Дмитрий Моторин, совладелец Интерпрогрессбанка Валерий Маркелов, а также совладелец группы компаний "1520" Борис Ушерович.

Адвоката Виктора Белевцова и Василия Критинина, по мнению СК РФ, в качестве посредников привлек сам Захарченко. Согласно данным следствия, он брал взятки не только деньгами, но и в натуральном выражении – например, в форме отдыха в гостиницах в Красной поляне.