Войти в почту

Итоги дня: задержание схимонаха Сергия, МЧС за сокращение выходных и инцидент с беременной в Чистополе

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за вторник, 29 декабря.

Итоги дня: задержание схимонаха Сергия, МЧС за сокращение выходных и инцидент с беременной в Чистополе
© Реальное время

Ранним утром в Свердловской области спецназ захватил Среднеуральский женский монастырь и задержал отлученного от церкви схимонаха Сергия (Романова). Ему инкриминируется призыв к самоубийству за ролик в котором опальный священнослужитель требовал от сторонников "умереть за Россию". Адвокат Сергия Светлана Герасимова рассказала, что схимонаху также вменяется нарушение права на свободу совести и самоуправство. Эксперты считают, что подозреваемому грозит реальное заключение. Сегодня Басманный суд Москвы уже рассматривает ходатайство об аресте Сергия.Метеорологи из КФУ рассказали во вторник о погодных итогах 2020 года. В этом году в Татарстане наблюдалось большое количество аномально теплых и аномально холодных дней. За последние годы климат в столице РТ потеплел в среднем на полградуса. Также эксперты дали прогноз на вторую половину зимы в республике. Они считают, что в январе — феврале выпадает меньше всего осадков в году. В норме сейчас высота снега должна быть около 23—24 см, но пока наблюдается толщина снежного покрова около 18 см.

В Чистополе очевидцы рассказали о жестком задержании беременной женщины. Якобы полицейские скрутили ее на улице Базарной из-за отсутствия маски. Силовики повалили местную жительницу в снег на парковке возле магазина. В МВД Татарстана прокомментировали появившееся в соцсетях видео. Там рассказали о паре, зашедшей в магазин без масок. По заявлению ведомства, на замечания полицейских пара не отреагировала, когда же правоохранители попытались составить протокол, нарушители начали вести себя агрессивно. Молодые люди попытались скрыться, а девушка несколько раз ударила по лицу одного из полицейских.В Минэкологии РТ прокомментировали сообщения прошлой недели, в которых говорилось о превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) формальдегида в Казани. Такие данные несколько раз фиксировали наблюдательные пункты Гидрометцентра республики. Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков рассказал, что отобранные пробы не показали превышения вещества в воздухе. В то же время сегодня в центре Казани вновь было зафиксировано превышение, хоть и не высокое.

Фото: Маргарита Головатенко

Начальник татарстанского главка МЧС Рафис Хабибуллин рассказал, что в 15 домах престарелых республики обнаружили нарушения требований пожарной безопасности. Так, в девяти государственных учреждениях обнаружили 55 нарушений, в шести частных учреждениях — 98. Проверка проводилась после трагического пожара в Башкирии. Кроме того, Хабибуллин поддержал сокращение новогодних праздников. Он обратил внимание на опасность долгих выходных — в этот период каждый год растет число пожаров. "Люди отдыхают, бани топят. Когда люди находятся постоянно дома, чем-то надо заниматься, употребляют спиртные напитки", — сказал он.Жительница Казани пожаловалась в соцсетях на директора детсада. Якобы та уронила ее ребенка на пол, да так, что тот разбил лицо. К посту в соцсетях было приложено видео, на котором можно различить воспитанника детсада с окровавленным лицом. После инцидента ребенка госпитализировали. Прокуратура Татарстана взялась проверить этот инцидент. Надзорное ведомство интересует, насколько исполнялось законодательство об образовании. Центробанк работает над новой схемой, которая упростит гражданам переход из одного банка в другой. Для этого планируется использовать "универсальный платежный адрес", который обеспечит получателю зачисление средств при смене банковского счета.

В Мурманской области объявили траур по погибшим с рыболовецкого судна "Онега". Оно затонуло в Баренцевом море накануне. Предполагается, что пропавшие 17 матросов так и остались на затонувшем траулере.Бывшего члена правления "Интер РАО" Карину Цуркан признали виновной в шпионаже. Ее приговорили к 15 годам колонии. Мосгорсуд также обратил в доход государства более 656 млн рублей, изъятые у Цуркан. Известную в бизнес-кругах топ-менеджера энергокомпании обвинили в сливе спецслужбам Молдавии информации о поставках энергии в Крым и на территорию Украины.Полузащитник "Рубина" Хвича Кварацхелия победил в номинации "Лучший футболист Грузии" в 2020 году.Умер французский модельер Пьер Карден. Ему было 98 лет. Причина смерти не называлась. Знаменитый дизайнер скончался в Американском госпитале в пригороде Парижа.