Войти в почту

Против Навального возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере

В отношении Алексея Навального возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Против Навального возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере
© BFM.RU

По данным ведомства, политик собирал пожертвования для нужд нескольких некоммерческих организаций. В их числе — «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», «Фонд защиты прав граждан «Штаб» и другие. Объем собранных пожертвований составил 588 млн рублей. При этом, по версии следствия, Навальный потратил часть этих средств, а именно 356 млн рублей, на личные цели, в том числе на «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей».

Таким образом, следствие считает, что собранные с граждан деньги были похищены. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все причастные к хищениям.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш так прокомментировала в Twitter возбуждение дела: «Помните, Алексей много раз говорил, что в результате его неудавшегося отравления дело возбудят против него самого и ФБК? Что и требовалось доказать».

Последние месяцы в ряде СМИ публиковались материалы про имущество Навального. В них приводились данные, что за период с 2017-го по начало 2020 года Навальный с членами своей семьи совершил 21 поездку за границу, в том числе четыре раза в США, по три раза в Испанию и Германию, по два раза в Италию, Австрию и Таиланд. Также семья оппозиционера посетила Францию, Грецию, Египет и Латвию.

Кроме того, дочь Навального, согласно публикациям, обучается в американском Стэнфордском университете, где семье приходится оплачивать ее проживание, питание и сопутствующие расходы, на что было направлено как минимум 45 тысяч долларов, или более 3 млн рублей.

Также было установлено, что соратник Навального по ФБК — Леонид Волков — владеет домом в Люксембурге за 700 тысяч евро. Примечательно, что сам Волков сообщал, что оставил его жене, но, как установили СМИ, он продолжает числиться его собственником. Сейчас ему принадлежит половина недвижимости, вторая — у его бывшей супруги.