Войти в почту

Выжившие рыбаки рассказали о крушении «Онеги»

Спасенные с затонувшего в Баренцевом море судна «Онега» рыбаки рассказали, что экипаж не успел воспользоваться шлюпками и спасательными жилетами. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Как писал «Рамблер», судно «Онега», на борту которого находилось 19 рыбаков, затонуло сегодня в Баренцевом море рядом с Новой Землей. Подоспевшим на помощь рыбакам из воды удалось вытащить двух человек – матроса и штурмана. Остальные 17 членов экипажа на данный момент считаются без вести пропавшими, ведутся их поиски.

Известно, что «Онега» вышла в море на рыболовный промысел вопреки предупреждениям метеорологов о возможном обледенении. Именно оно, по данным МЧС, и стало причиной затопления судна.

17 человек на затонувшем в Баренцевом море судне погибли

Спасенные моряки заявили, что судно стало тонуть во время шторма, после того, как экипаж начал выводить снасти для ловли рыбы. В процессе работы корабль немного накренился, но из-за наледи и сильного шторма потерял устойчивость и перевернулся.

Членов экипажа, которые находились на палубе, смыло в море. При этом рыбаки не успели спустить на воду шлюпки и взять спасательные жилеты, рассказали выжившие Владислав Буторин и Руслан Катюхин.

Они отметили, что быстро потеряли из виду других членов экипажа, но держались рядом с матросом Юрием Шевцовым. Вскоре у всех кончились силы, и Шевцов утонул, пишет Telegram-канал 112.

Поиски пропавших продолжаются, несмотря на то, что сильный ветер, шторм и температура ниже 20 градусов не оставляет пострадавшим больших шансов на выживание.

Рамблер: главные новости