Войти в почту

ФСИН обещала наказать пытавших заключённого кипятильником в Иркутске

Изнасилование 29-летнего заключённого Кежика Ондара включённым кипятильником происходило в СИЗО-1 Иркутска. Об этом сообщили в региональном управлении ФСИН, пообещав наказать виновных в пытках.

ГУФСИН России по Иркутской области проведёт тщательную проверку всех обстоятельств произошедшего в СИЗО-1 инцидента с осужденным О. Все виновные в этом лица будут привлечены к ответственности вплоть до уголовной. Материалы будут направлены в СУ СК РФ по Иркутской области для принятия правового решения, — сказано на сайте ведомства.

До этого в управлении тюремной службы заявляли, что «телесные повреждения» заключённый получил «в результате конфликтной ситуации, возникшей между осужденными в камере». После этого его перевели из СИЗО-1 в больницу при ИК-6 в Иркутске.

Возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия, — заверяли в управлении ФСИН.

Сестра Кежика Ондара сообщала, что подвергшийся пыткам молодой человек перенёс уже две операции на кишечнике и стал инвалидом. На него якобы «оказывают давление с целью отказа от показаний следователям и прокурорам».

Как писал NEWS.ru со ссылкой на правозащитника Владимира Осечкина, сотрудники одного из учреждений иркутского управления ФСИН жестоко поиздевались над заключённым Кежиком Ондаром, отбывающим наказание за кражу. Сидельца пытались изнасиловать с применением включённого кипятильника, который во время экзекуции взорвался.