Войти в почту

Скандал в «Победе»: мать аутичного ребенка обратилась в Прокуратуру

Жительница Москвы обратилась в прокуратуру после отказа авиакомпании «Победа» бесплатно посадить ее рядом с аутичным сыном. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Победа» отказалась бесплатно посадить рядом мать с сыном-аутистом
© РИА Новости

11 декабря Наталья Воробьева летела с 14-летним сыном с аутизмом из Москвы в Санкт-Петербург рейсом «Победы». Она везла его на консультацию в клинику относительно предстоящей операции.

На стойке регистрации в аэропорту женщину предупредили, что ее с ребенком рассадят в разных частях самолета, и предложили доплатить за выбор мест. Она отказалась, сославшись на статью Воздушного кодекса «Особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности».

На борту самолета Воробьева попросила стюардов посадить ее рядом с сыном при наличии свободных мест и получила отказ. Пассажиры, сидевшие рядом с ее ребенком, предложили женщине поменяться местами. Стюарды запретили это делать. На обратном пути на следующий день ситуация повторилась.

В данной связи Воробьева обратилась в прокуратуру Москвы с просьбой проверить соблюдение «Победой» правил перелета и размещения нуждающихся в сопровождении инвалидов.

В самой авиакомпании сообщили, что женщина не предоставила информацию об особых потребностях сына заранее, хотя должна была это сделать, согласно статье Воздушного кодекса, на которую сама же ссылалась. Адвокат Яна Любимова высказала мнение, что «Победа» хоть и права формально, но неправа этически.

Рамблер: главные новости