Войти в почту

60-летний челябинец умер после взрыва в ГКБ №2

Родные 60-летнего мужчины заявили о том, что он стал уже второй жертвой взрыва кислородной станции в ГКБ №2. Дочь умершего рассказала свою историю челябинскому изданию.

60-летний челябинец умер после взрыва в ГКБ №2
© Уральский меридиан

Как сообщает 74.ru, ссылаясь на слова взрослой дочери скончавшегося в ковидном госпитале Сергея, мужчина не страдал хроническими заболеваниями, но 27 октября, находясь уже в больнице, был подключен к аппарату ИВЛ — доктора ввели его в медикаментозную кому. Мужчина пошел на поправку, состояние улучшилось к 29 октября. 31 октября его состояние врачи оценивали, как тяжелое, но, по словам родственников, сообщали о положительной динамике. Этим же днем случился взрыв на станции, по данным МЧС в 11:17. Семья умершего узнала об этом из новостей. Однако им сообщили, что глава семейства эвакуирован в ГКБ №1. О смерти отца они узнали от агента ритуальных услуг, который рассказал, что мужчина умер в 11:50 — то есть уже после взрыва на станции.

«В 11:20 произошел взрыв, в 11:50 папа умер — это нам сообщила женщина из похоронной службы «Долг». Дело в том, что эта ритуальная компания приехала в дом, где мои родители живут, а мамы дома не было, потому что она у нас в гостях была. Они не возили его в другие больницы, сразу в морг увезли. Он не пережил, когда вся эта ситуация была. Они нам сказали, что [смерть наступила] из-за недостатка кислорода, потому что электричество отключилось, подача кислорода нарушилась, плюс аппараты все остановились», — вспоминает дочь.

Эвакуировали в больницу по факту другого человека — однофамильца Сергея. Все последующее время семья узнавала о состоянии другого человека. Теперь у родных на руках Свидетельство о смерти без даты смерти и справка с указанием причины: «другие неуточненные причины смерти». Более детальная экспертиза будет озвучена через месяц — так сказали родным.

«Разглашение медицинской информации (кроме заключения о смерти, которое могут выдавать только родственникам) возможно только с письменного согласия умершего, данного при его жизни с указанием лиц, кому может быть выдана эта информация», — сообщила 74.RU руководитель управления здравоохранения Наталья Горлова.

По официальным данным, как ранее сообщало ИА «Уральский меридиан», в Челябинске после взрыва кислородной станции в ГКБ №2 скончалось двое пациентов. Неизвестно идет ли речь о тех, что рассказали челябинцы. Однако власти уверены, что их причиной смерти не была связана со взрывом.

«У двух пациентов наблюдалась отрицательная динамика – это связано с тем, что течение заболевания тяжелое, связано с большим числом сопутствующих заболеваний. Одна пациентка с онкологическим заболеванием – летальный исход, и еще один пациент, который был в тяжелом состоянии, также скончался», — прокомментировала Виктория Сахарова, Первый замминистра здравоохранения Челябинской области. Минздрав не комментирует смерть 79-летней челябинки при взрыве в ГКБ №2В Челябинске после взрыва в ГКБ №2 скончалось двое пациентов

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»