Войти в почту

Стрим и смерть. Виновен ли Reeflay в гибели Валентины Григорьевой?

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

Стрим и смерть. Виновен ли Reeflay в гибели Валентины Григорьевой?
© СОК.медиа

Последнее время среди молодежи стали популярны так называемые стримы. Это новомодное название означает все тот же прямой эфир. Только транслируется не выпуск новостей и не политический ликбез в студии, а прохождение какой-то игры, вечеринка на дому или что-то в этом роде. Казалось бы, ничего противозаконного, но вот последнее время становятся популярны трэш-стримы, в которых участник онлайн-тусовки за определенные благотворительные пожертвования, так называемые донаты, выполняет разные действия. И действия эти не всегда приятны, законны и гуманны. 

Смерть в прямом эфире

Это не такое уж и редкое в наше время явление. Екатерина Диденко и сухой лед — стримерша потеряла мужа во время празднования дня рождения. Арслан Валеев из Всеволожска погиб во время прямого эфира от укуса ядовитой черной мамбы. Но Reeflay превзошел всех — за донат в 1000 долларов выгнал свою девушку Валю на балкон в нижнем белье. В итоге та скончалась, предположительно, от переохлаждения.

Читайте также: Аналитики раскритиковали новый стриминговый сервис Quibi

Кто такой Reeflay?

30-летний Стас Решетников, он же Reeflay, регулярно вел стримы, во время которых играл в онлайн-казино. Но привлекало подписчиков не это. Все его прямые эфиры сопровождались ссорами и конфликтами с сожительницей — 26-летней Валентиной Григорьевой. На камеру он часто издевался над ней — обзывал, толкал, брызгал перцовым баллончиком ей в глаза… И все это за деньги!

В ночь с 1 на 2 декабря Стас и Валентина в очередной раз поссорились. Девушка плохо себя чувствовала. В прямом эфире Reeflay выгнал ее на балкон практически без одежды. Подписчикам он заявил: «Чтобы не воняла!»

Валентина просила парня впустить ее в дом, кричала, плакала, стучала, но он отказался и прекратил стрим. Сперва может показаться, что все это происходит лишь на камеру — ради денег, а за кадром у пары тишь да гладь. Но когда Reeflay возобновил стрим утром, стало ясно, что его сожительница не один час провела на балконе, вследствие чего и умерла от переохлаждения. До приезда медиков и полицейских Стас все время повторял, что виноват в трагедии. Однако на допросе «запел» совершенно по-другому.

Читайте также: Анастасия Тропицель. Кто виноват в гибели 18-летней блогерши-миллионерши?

Допрос и экспертиза

Во время допроса Решетников рассказал следователям новую версию произошедшего. Якобы девушка накануне смерти приняла наркотики, из-за чего ей стало плохо, вышла на балкон подышать свежим воздухом и уснула. Сам же Стас просто забыл, что Валентина находится на улице и тоже уснул. Осознал, что произошло, он якобы только утром, когда понял, что сожительница не вернулась в помещение.

Экспертиза показала, что погибшая действительно принимала наркотики, как сам стример. Предположительно, амфетамин. Однако были и другие нюансы. Сообщалось, что Валентина Григорьева погибла от совокупности таких факторов, как переохлаждение и черепно-мозговая травма. Судмедэксперты обнаружили в ее голове субдуральную гематому. А этот вид гематом как раз характерен для черепно-мозговых травм. Кроме того, на теле Валентины обнаружили множество синяков и ссадин, что подтверждает прямую причастность Reeflay к смерти Вали.

Что произошло на самом деле?

Учитывая то, что на девушке были травмы, можно предположить, что окончив стрим, Reeflay не уснул, а решил разобраться с сожительницей. Скорее всего, он не планировал ее убивать. Вероятно, будучи в неадекватном состоянии, он несколько раз ее сильно толкнул и ударил по лицу, из-за чего на теле остались синяки, а в голове образовалась гематома. В процессе сопротивления девушка также могла удариться головой о стену или что-то твердое. А вследствие последующего переохлаждения, на фоне приема наркотических веществ, организм Григорьевой не выдержал испытаний и сдался. 

Другая версия

Соседи странной пары рассказывают свою версию произошедшего. По их словам, никакого переохлаждения не было, а девушка умерла после избиения. Очевидцы видели, как Стас и Валентина с самого утра громко ругались и даже дрались. Затем стример стал выгонять подругу на улицу, но увидев посторонних, загнал ее обратно в дом. Соседи же уехали по делам, а когда в скором времени вернулись, то узнали, что Валентина уже мертва.

По-видимому, Решетников вспылил и в порыве гнева убил подругу, а когда увидел, к чему привел его необдуманный поступок, решил подстроить все как несчастный случай и запустил стрим, чтобы как-то оправдать себя.

Это подтверждают его действия после того, как он занес тело с балкона в дом. Стример время от времени садился за компьютер, общался с подписчиками, пил спиртное и вел себя достаточно отрешенно.

Сейчас Решетников задержан, возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Премия Дарвина: 10 самых нелепых смертей в истории

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!