Войти в почту

СК возбудил дело по факту проведения сборов «Свидетелей Иеговы» в Москве и вербовке новых членов секты

Уголовное дело возбуждено в столице по факту организации деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы», сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

«Первым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. ч. 1, 1.1, 2 ст. 282.1 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Следователями столичного Главного управления совместно с МВД России, ФСБ России, при поддержке Росгвардии в Москве и более чем в 20 субъектах страны проводятся обыски. В настоящее время установлены и задержаны ряд организаторов и участников движения, которые будут доставлены в подразделение ведомства для проведения необходимых следственных действий», - рассказала Иванова.

Уголовное дело возбудили по материалам об организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его структурных подразделений, признанных решением Верховного Суда РФ экстремистскими организациями.

По версии следствия, с июня 2019 года по настоящее время «группа лиц, будучи осведомленная о вступившем в законную силу решения Верховного суда, организовала на территории северо-востока Москвы работу местного религиозного подразделения указанной организации».

Члены «Свидетелей Иеговы» устраивали конспиративные сборы в одной из квартир на ул. Челюскинская и изучали там религиозную литературу и другие сведения. Также установлено, что они вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов.