Войти в почту

В Приморье ледяной коллапс, введен режим ЧС

В Приморье зафиксировали самое сильное за 30 лет обледенение проводов, сообщил глава Примгидромета Борис Кубай. В нескольких муниципальных округах выпала трехмесячная норма осадков. «Ситуацию ухудшает сильный штормовой ветер, который все ломает», — подчеркнул Кубай.

В Приморье ледяной коллапс, введен режим ЧС
© BFM.RU

Власти планируют ввести в Приморье режим ЧС регионального уровня. По словам председателя правительства края, предварительно ущерб от стихии в крае оценивают в 80 млн рублей. «На сегодня мы оцениваем потребность в финансировании восстановительных работы в примерно 80 млн рублей. Но это только первоочередные расходы. Цифра, вероятнее всего, будет гораздо больше», — заявили в правительстве Приморья.

Во Владивостоке введен режим ЧС. По данным Минэнерго, на утро пятницы 170 тысяч человек в крае оставались без электричества, еще почти 250 тысяч жителей — без тепла.

Без отопления и горячей воды остались более 600 домов во Владивостоке, в городе зафиксировано 205 повреждений на электросетях, повреждено около 200 опор и линий электропередачи, обеспечивающих освещение городских улиц, сообщили в городской администрации. Во Владивостоке открыли пункт временного размещения для жителей города, оставшихся без тепла и света. В соцсетях правительства края люди жалуются, что инфраструктуру не могут восстановить уже второй день.

Горожане начали массово скупать газовые баллоны и печки, которых уже не хватает, пишет VL.ru. Местный сервис аренды предлагает жителям поделиться газовыми плитками с теми, кому они сейчас нужны. По информации издания, на большинстве заправок Владивостока заканчивается бензин и дизельное топливо.

Из-за отсутствия электричества перестали работать некоторые магазины и супермаркеты края, а в работающих образовались очереди. Люди скупают свечи, газовые баллоны, заканчивается вода в бутылках, сообщают торговые сети.

Перинатальный центр и госпиталь для больных коронавирусом работают на резервных генераторах. «Медицинская помощь пациентам оказывается, но из-за отсутствия электричества и водоснабжения скорректирован формат работы», — говорится в заявлении властей. Амбулаторный инфекционный центр временно приостановил работу.

О ситуации в крае Business FM спросили местных жителей. Во всем Владивостоке практически не осталось деревьев — все сломаны, говорит Кирилл Батанов.

«Линии электропередач, там, где они оборвались, обесточили подстанции, насосные подстанции, и, соответственно, у людей нет ни света, ни воды. Люди скупают газовые баллончики, все, что необходимо в такой экстремальной ситуации».

Работа и учеба на удаленке практически невозможна, потому что у половины города нет интернета, рассказывает жительница Владивостока Елена Васьковская.

«Есть районы, которые сидят без света, без воды, без интернета, без отопления. Общественный транспорт ходит довольно часто, но все во льду, и сегодня пошел снег на этот лед. Если кабель, то он в 30-сантиметровом слое льда. В школах отменили занятия, те, кто мог, перевел своих сотрудников на дистанционку. Насколько я знаю, завтра те учебные заведения, где в субботу есть занятия, тоже занятия перевели на дистанционное обучение, но их невозможно проводить, потому что у половины города нет интернета».

Очереди выстроились и за бензиновыми генераторами, говорит местный житель Алексей Бунтуш, которому повезло его купить.

«Вообще по городу очень много попадавших столбов, школу отменили, насколько я понимаю, свободное посещение, кто хочет, тот может прийти, а кто не хочет, тому прогулом не считается. Часть уроков онлайн, как и были из-за ковида. Я своих детей отправил к бабушке, у них должны были быть сегодня онлайн-уроки, но они не состоялись, им просто выдали какие-то задания. Ажиотажный спрос, безусловно, есть: на газовые баллоны, на свечи и — внезапно — на бензиновые генераторы, которые вырабатывают электричество. Я был частью этого ажиотажного спроса, сегодня купил себе генератор. И их разметают: в том магазине, где я был, стояла очередь».

По словам главы региона, энергетики работали над восстановлением электроснабжения всю ночь, но пока что это не принесло результатов. Повреждения носят лавинообразный характер, а прогнозировать сроки восстановления электроснабжения становится все труднее. Лед на проводах приводит к их обрыву и повторным отключениям электричества.

Согласно прогнозу синоптиков, снег в Приморье прекратится в субботу. В ближайшие сутки во Владивостоке днем до плюс 1, ночью — до минус 6.