Войти в почту

СК раскрыл детали уголовного дела против мэра Томска

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении мэра Томска Ивана Кляйна по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщила в пятницу пресс-служба СК РФ.

СК раскрыл детали дела против мэра Томска
© РИА Новости

Ранее сообщалось, что Кляйн был задержан силовиками на рабочем месте. Обязанности главы города исполняет первый заместитель Кляйна Михаил Ратнер.

"По предварительным данным, подозреваемый в 2016 году, действуя в интересах ОАО "Томское пиво", основным акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации города Томска внести в геоинформационную систему "ГеоКад" недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО "Томское пиво" и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны", – говорится в сообщении.

В январе 2017 года Кляйн подписал постановление о внесении изменений в генплан и правила землепользования и застройки Томска в отношении территории в районе указанного земельного участка, согласно которому заявление предпринимателя было отклонено.

"В результате указанных действий предпринимателю причинен существенный вред, выразившийся в невозможности использования им земельного участка по планируемому назначению – строительству многоэтажных жилых домов", – добавили в ведомстве.

В настоящее время правоохранители проводят обыски по месту жительства подозреваемого, в администрации Томска, служебных помещениях ОАО "Томское пиво". Идет допрос свидетелей.