Войти в почту

В Пензенской области решают проблемы вернувшихся из Ирака и Сирии детей

В правительстве Пензенской области в режиме видеоконференц-связи прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии под председательством и. о. губернатора Николая Симонова.

Во время совещания собравшиеся обсудили необходимость повышения эффективности профилактической работы с лицами, отбывающими наказание за террористическую (экстремистскую) деятельность и их родственниками. На территории Пензенской области проживают два человека, осужденные за подобные деяния, а также 49 родственников лиц, выехавших в страны с повышенной террористической активностью и находящихся в розыске. По мнению Симонова, к каждому из них нужен свой, особый подход. В социальной реабилитации нуждаются 10 детей, возвращенных из Ирака и Сирии.

Минтрудсоцзащиты, региональному управлению МВД, председателям антитеррористических комиссий муниципалитетов и городов рекомендовано постоянно мониторить ситуацию в сфере противодействия проявлениям терроризма, уделять пристальное внимание трудоустройству и социальной защищенности лиц, находящихся в группе риска.

ИА REGNUM напоминает, сотрудники ФСБ задержали в Адыгее сторонника террористической организации «Катиба Таухид ва Джихад» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Он прибыл на территорию республики из одной из стран Средней Азии и распространял в сети интернет аудио‑ и видеозаписи экстремистского толка.

Читайте также: В Адыгее задержали террориста из Средней Азии