Войти в почту

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 5 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 5 ноября
© Vse42.ru

1. Кемеровчане выстроились в огромную очередь в аптеку за лекарствами

Очередь из нескольких десятков человек образовалась в Кемерове возле аптеки. Очевидцы разместили в Сети соответствующее фото.

Один из комментаторов сказал, что узнал место на фото. По его словам, это аптека на улице Сарыгина.

2. Инспекторы призвали кузбассовцев отказаться от машин из-за надвигающейся непогоды

В ближайшие дни в Кузбассе ожидается ухудшение погоды: ударят заморозки, пройдут обильные снегопады.

– На дорогах возможны снежные заносы, ухудшение видимости, гололедица, – подчеркнули в ГИБДД Кузбасса.

Автолюбителей просят по возможности пересесть с личного транспорта на общественный или такси. С загородными поездками тем более следует повременить.

3. Кемеровчане защитили скульптуры от коронавируса

Жители областного центра поучаствовали в акции #НаденьМаску, проходящей во многих городах страны. Кемеровчанка поделилась фотографиями с ее результатами. В ее рамках на городских скульптурах появились средства индивидуальной защиты в знак того, как важно в условиях пандемии защищать себя и окружающих.

– Давайте будем беречь себя и близких, с должным уважением и ответственностью подходя не только к личной, но и общественной безопасности! – поделилась местная жительница.

1. Граждане России оказались среди задержанных после теракта в Вене

В Австрии были задержаны люди из окружения боевика, устроившего теракт в столице. Среди них оказались граждане России. Как рассказал начальник венской полиции Герхард Пюрстль, всего по делу о теракте были задержаны 14 человек в возрасте от 18 до 26 лет. Все они имеют различное гражданство, включая Бангладеш, Северной Македонии, Турции, а также Австрии и Российской Федерации.

В настоящее время по данному делу ведется расследование. Все задержанные подозреваются в причастности к террористической организации, передает ТАСС.

2. Несколько категорий россиян смогут уйти на пенсию досрочно в 2021 году

Российский эксперт рассказал о группах граждан, которым можно будет в 2021 году рассчитывать на более ранний уход на пенсию. Такая возможность представится, к примеру, работающим в тяжелых и опасных местах, деятельность которых связана с химикатами, машиностроением, металлургией или добычей ресурсов (газ, торф, уголь и т. д.), пишет агентство "Прайм".

Уйти на пенсию досрочно смогут сотрудники социально важных сфер, такие как педагоги, артисты или медики. Есть ряд и других категорий граждан, которые могут рассчитывать на досрочный уход на заслуженный отдых. Среди них граждане, которым до ухода на заслуженный отдых по возрасту остается два года, могут раньше срока выйти на пенсию, если их стаж составляет более 20 лет и они не могут найти работу, что должно быть подтверждено документом из центра занятости.

3. Губернатор Омской области отправил в отставку министра здравоохранения региона из-за инцидента со "скорыми"

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова была отправлена в отставку. Решение было принято губернатором региона Александром Бурковым в результате инцидента с врачами скорой помощи.

Ранее сообщалось, что две машины скорой помощи с зараженными коронавирусом пациентами приехали к зданию ведомства в Омске из-за отказов медучреждений принимать больных.

1. Украинские пограничники задержали в Чернобыле мужчин с 40 кг радиоактивных грибов

Как выяснилось, двое жителей местных сел проникли на зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции ради сбора грибов. В общей сложности им удалось собрать на радиоактивной загрязненной местности 40 килограммов опасного продукта. Сами же они признались, что собирали для собственного употребления.

За нарушение границ загрязненной зоны в отношении задержанных составили протоколы. Помимо этого, в рамках украинского законодательства им грозит уголовная ответственность. В таком случае грибники могут лишиться свободы на срок до трех лет. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

2. Свинья съела желавшего ее убить мексиканца

Инцидент произошел 24 октября в городе Сьюдад-дель-Кармен в мексиканском штате Кампече. Вечером в дом к местному жителю пришли родственники и обнаружили члена своей семьи лежащим в луже крови. В этот момент рядом с ним была свинья, которая поедала его руку и плечо. Очевидцы оттащили животное и вызвали на место происшествия медиков. Прибывшие специалисты констатировали смерть мужчины от потери крови.

Оказалось, что свинья принадлежала погибшему. Он откармливал ее, чтобы потом пустить на убой и съесть. Также известно, что перед трагедией мексиканец был сильно пьян, передает yucatan.com.mx.

3. Темнокожая актриса Лашана Линч сыграет нового агента 007

Британская актриса Лашана Линч в интервью Harpers Bazaar заявила, что ее героиня станет женским воплощением Джеймса Бонда в новой части франшизы про Бонда под названием "Не время умирать". Премьера новой части фильма про агента 007 должна состояться 1 апреля 2021 года.

– Я благодарна за возможность изменить ход повествования и отойти от токсичной маскулинности в том числе и благодаря открытости женщин и их готовности постоять за себя, – отметила актриса.