Войти в почту

РВИО считает важным прецедентом признание геноцидом убийства мирных людей в Жестяной Горке

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Решение Солецкого районного суда о признании геноцидом массового убийства мирных граждан в новгородской Жестяной Горке в годы Великой Отечественной войны является важным прецедентом для признания геноцидом аналогичных преступлений в регионах России. Такое мнение высказал ТАСС в среду научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

"Суд, на мой взгляд, принял одно из важнейших правовых решений за последнее время. Нацистские оккупанты в годы войны совершали на нашей земле многочисленные казни мирных жителей - морили голодом, истязали в концлагерях, сжигали деревни, бомбили мирные города. Советских мирных жителей за время Великой Отечественной войны погибло порядка 18 млн человек из общего числа жертв 26,6 млн, но эти преступления нацистов не были квалифицированы как геноцид, геноцидом были признаны преступления против евреев, цыган, сербов. Это, на наш взгляд, является абсолютно недопустимым, и это решение суда является важным прецедентом, чтобы аналогичные процессы и расследования велись во многих уголках нашей страны, которые были оккупированы гитлеровцами", - сказал он.

По мнению Мягкова, ранее Советский Союз не настаивал на признании геноцидом убийств мирного населения по политическим мотивам. "Мне представляется, что это не было признано геноцидом из-за того, что осуждения самой идеологии нацизма Нюрнбергским трибуналом считалось достаточно. Возможно, в Советском Союзе считали, что не стоит поднимать этот вопрос, поскольку в этом участвовали представители союзных республик, и поднимать этот вопрос политически нецелесообразно. Кроме того, зверства на территории СССР осуществляли венгерские и румынские оккупационные формирования, а поскольку Венгрия, Румыния и другие страны были социалистическими, тоже считалось нецелесообразным поднимать этот вопрос", - отметил научный директор РВИО.

Он отметил, что родственники жертв теперь получили официальную возможность добиваться наказания исполнителей этих преступлений. "Понятно, что большинство из тех, кто осуществлял акты геноцида, уже мертвы, но часть из них могут быть живы и скрываться в разных странах - в Германии, США, Канаде. Россия неоднократно требовала выдачи таких преступников, но их не выдавали, скрывали под своим крылом, но такие преступления не имеют срока давности, и наказание за них неотвратимо. Родственники и потомки этих убиенных мирных жителей имеют на руках документы, как погибли их родственники, что был совершен геноцид. На мой взгляд, они могут требовать безусловного наказания преступников, в какой бы стране они не находились", - подчеркнул собеседник агентства.

"Сегодня другое время, мы видим, что в Европарламенте поднимается вопрос о равной ответственности СССР и нацистской Германии за развязывание Второй мировой войны, о том, что якобы не было освободительной миссии Красной армии в Европе, а была новая оккупация. Этот процесс наиболее ярко показывает, кто был на стороне добра, а кто - на стороне зла, он доказывает, что мирное советское население стало главной жертвой нацистского режима, а кто были его пособниками, в том числе, те страны, которые сегодня больше всего пытаются фальсифицировать историю", - добавил Мягков.

История вопроса

Основанием для возбуждения Следственным комитетом России уголовного дела в мае 2019 года стало найденное в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области захоронение времен Великой Отечественной войны с останками 42 мирных граждан, в числе которых были дети и беременная женщина. Согласно обнародованным СК данным, в найденном захоронении покоились жертвы карательных операций, проводившихся в ходе оккупации деревни в 1942 году.

Поисковики продолжили обследовать территорию и обнаружили останки более чем 500 человек. Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, установлено, что останки в захоронении принадлежат 521 человеку, а их давность соответствует времени Великой Отечественной войны. Среди них удалось идентифицировать 188 детей, 113 женщин, 146 мужчин. Проведенные судебно-медицинские экспертизы позволили установить и причины смерти людей. Согласно выводам экспертов, большая часть их была расстреляна, о чем свидетельствуют следы пулевых отверстий. Другим же причинялись тяжкие телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

В 1942 году для массового убийства советских граждан немецко-фашистскими захватчиками была сформирована так называемая "тайлькоманда" полиции безопасности. Она насчитывала более 20 человек, которых возглавляли лица из числа офицерского состава немецкого и австрийского происхождения, в качестве исполнителей в нее также вошли выходцы из Латвийской ССР. Организатором расправ над советскими гражданами стал немецкий генерал Герцог Курт, осужденный в декабре 1947 года Военным трибуналом Ленинградского военного округа к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 25 лет.

В 1942-1943 годах в деревне Жестяная Горка бойцы "тайлькоманды" систематически расстреливали мирных граждан и военнопленных Красной Армии, проводили незаконные аресты, в ходе которых применяли пытки и истязания, после чего убивали людей за пределами деревни, сбрасывая тела в ямы. В этот период всего было убито не менее 2 600 человек.