Войти в почту

Названы версии убийства депутат Петрова

СМИ выдвинули первые версии заказного убийства неофициального хозяина Выборга, бизнесмена и муниципального депутата Александра Петрова.

Ранее «Рамблер» писал, что в Ленинградской области застрелили бизнесмена Александра Петрова. 61-летний Петров был совладельцем ОАО «Выборгский судостроительный завод», ЗАО «Выборгская топливная компания» и других крупных региональных предприятий, а также отцом первого российского гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова. Местные СМИ неоднократно называли его неофициальным хозяином города. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о заказном убийстве.

Телеканал РЕН ТВ предположил, что одним из мотивов преступления могло стать участие Петрова в судебном процессе над главой администрации Выборгского района Ленинградской области Геннадием Орловым, который обвиняется в хищении свыше 700 млн рублей из казны района.

Вторая версия – передел бизнеса. Александр Петров был одним из влиятельнейших бизнесменов региона, в его собственности находились доли в десятках компаний: строительных, топливных, в сфере грузоперевозок, а также гостиничный комплекс.

«Убытие (убийство) основного бенефициара приводит к гибели предприятий», - отметил заведующий кафедрой антикризисного управления Международного банковского института Андрей Логвинович.

Третья версия – криминальное прошлое Петрова. Как утверждает местный журналист Алексей Соколов, «хозяина Выборга» могли настигнуть призраки прошлого.

«О Петрове писали, что он и убивал, и грабил, в смысле, отжимал бизнес у честных предпринимателей. И пытался установить свою власть в городе, и сотрудничал со многими криминальными авторитетами», - рассказал Соколов.
Рамблер: главные новости