Войти в почту

Проект о критериях аттестации экскурсоводов может быть рассмотрен Госдумой во втором чтении в ноябре

Рассмотрение во втором чтении Госдумой законопроекта о критериях аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков в РФ планируется в ноябре. Об этом сообщила пресс-служба комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

«Планируется, что во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» будет рассмотрен в ноябре», - говорится в сообщении.

Также сегодня глава комитета Борис Пайкин (ЛДПР) направил резолюцию в адрес руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой, в которой предлагается установить, что экскурсионные услуги вправе оказывать граждане Российской Федерации, за исключением случаев, установленных международными договорами.

«Данная норма, по мнению авторов документа, обеспечит недопущение искажения иностранными гидами фактов об истории России и предоставления экскурсантам недостоверной информации», - поясняется в документе.

Кроме того, в резолюции члены комитета также предлагают распространить положения документа, касающиеся обеспечения безопасности туристов и экскурсантов, не только на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, но и на самозанятых граждан.

Помимо этого, авторы документа предлагают применять не только региональную, но и межрегиональную систему аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. «Целесообразно предусмотреть такую систему аттестации, по которой кандидат сможет пройти единую аттестацию, дающую право проводить экскурсии на территории всех интересующих его субъектов. При проведении такой аттестации должны проверяться знания экскурсовода по всем субъектам, где он предполагает осуществлять свою деятельность. Для этого аттестационная комиссия должна иметь возможность привлекать к аттестации представителей аттестационных комиссий всех необходимых регионов (в том числе с использованием видеоконференцсвязи, если это будет устное собеседование), чтобы они могли оценить знания кандидата, касающиеся соответствующего региона», - отмечается в резолюции.

Уточняется, что проведение аттестации именно на региональном и межрегиональном уровне представляется наиболее эффективным, потому что в некоторых регионах уже есть система аттестации экскурсоводов, то есть существует отлаженная система проведения такой процедуры и специалисты, обладающие необходимыми знаниями, в частности, краеведения, что необходимо с учетом отраслевой специфики работы экскурсовода.

Помимо этого, документ содержит предложение не распространять действие закона на работников религиозных организаций, а также лиц, осуществляющих деятельность, не связанную с предоставлением экскурсионных услуг: чтение лекций, проведение выставок, семинаров, мастер-классов.