Войти в почту

Маска стала причиной зверского убийства сотрудника цирка

Смотритель за животными в цирке Запашных зашел в клетку с медведем в медицинской маске, зверь его не узнал и напал на него, рассказал Telegram-каналу Baza коллега погибшего. Он отметил, что к трагедии привели многочисленные нарушения правил безопасности, на которое руководство никак не реагировало.

Маска стала причиной зверского убийства сотрудника цирка
© ТАСС

29-летний Валентин Булич мечтал стать дрессировщиком. Он работал в цирке на Цветном бульваре, а в феврале перешел на работу к Запашным смотрителем. Трагедия произошла 5 октября. Булич вошел к медведю, чтобы убрать клетку, но не снял с себя медицинскую маску, которую в цирке обязывают носить в связи с угрозой распространения коронавируса. По словам неназванного коллеги погибшего, зверь хорошо относился к смотрителю, но на этот раз не узнал его.

«Он повернулся к медведю, медведь сразу на него накинулся», - пояснил источник журналистов.

Сотрудник цирка Запашных отметил, что сразу после трагедии в СМИ появилась информация о том, что погибший якобы решил подрессировать зверя, поэтому животное агрессивно на него отреагировало. Это неправда, коротко резюмировал он. Булич, по его словам, зашел, чтобы убрать клетку, но вопреки правилам безопасности пошел делать это один без дрессировщика.

«Нарушение техники безопасности в этом цирке — это норма, в порядке вещей», - пояснил собеседник журналистов.

Он добавил, что не знает, как к нарушениям относились браться Запашные, но в целом руководством проступки «не пресекались».

Запашный объяснил, почему медведи убили ребенка в Сочи

В июле, как сообщал «Рамблер», в Красноярском крае медведь загрыз 39-летнюю местную жительницу. Женщина шла по проселочной дороге в таежной зоне недалеко от поселка Байкал, когда ей навстречу вышел дикий зверь. Раненую пострадавшую подобрал ее супруг, по дороге в больницу она скончалась. В семье без матери остались двое детей.

Рамблер: главные новости