Войти в почту

И.о. министра образования заподозрили в развращении детей

И.о. министра образования Архангельской области Юрий Гнедышев был задержан по делу о развратных действиях в отношении несовершеннолетних и распространении порно. Об этом со ссылкой на пресс-службу областного правительства сообщает РИА Новости.

И.о. министра образования заподозрили в развращении детей
© ТАСС

По словам сотрудницы пресс-службы, в кабинете чиновника был проведен обыск, изъяты системный блок, телефоны и электронные носители.

«Задержан по статьям 135 и 242 УК РФ. Его задержали на 48 часов», - отметила она.

В СУ СК России по Архангельской области уточнили, что дело в отношении чиновника расследуется по ч.3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении двух несовершеннолетних лиц).

«По версии следствия, подозреваемый в декабре 2019 года в социальной сети вел переписку с двумя несовершеннолетними школьницами, оказывая на них развращающее влияние, а также направил одной из них ссылку на видеозапись сексуального характера», - отмечается в сообщении на сайте регионального следкома.

В ведомстве также подчеркнули, что будут ходатайствовать об аресте задержанного.

Гнедышев написал ранее заявление об уходе в отпуск с 9 октября с последующим увольнением, отмечает РЕН ТВ.

«Рамблер» писал, что ранее по обвинению в мошенничестве был задержан заместитель министра энергетики РФ Анатолий Тихонов. Следователи полагают, что высокопоставленный чиновник похитил около 600 миллионов рублей.

Рамблер: главные новости