Войти в почту

Названа причина смерти Тесака

Максим Марцинкевич, более известный как Тесак, скончался в результате удушения, сообщает Telegram-канал Life Shot со ссылкой на собственные источники. По словам журналистов, эксперты нашли на теле активиста следы механической асфиксии.

Как сообщал «Рамблер», 16 сентября стало известно, что тело 36-летнего Марцинкевича было обнаружено в одиночной камере челябинского СИЗО №3, где мужчина ожидал пересылку в Москву. СМИ сообщили, что по предварительной версии Тесак покончил жизнь самоубийством при помощи одноразового бритвенного станка. Известно, что в распоряжении правоохранителей имеется якобы предсмертная записка Марцинкевича, в которой он просит передать личные вещи своей гражданской жене, живущей в Екатеринбурге.

Тесака пытали

Адвокат Тесака Алексей Михальчик публично заявил, что не верит в версию с самоубийством. По его словам, будучи в Новосибирске Марцинкевич заявил одному юристу, что его на протяжении трех месяцев пытали, заставляя подписать явки с повинной по делам об убийствах в Москве в 90-е годы.

До сих пор причины, якобы побудившие Тесака расстаться с жизнью не известны. Журналист Максим Кононенко предполагает, что до суицида активиста довели Алексей Навальный, Олег Козырев и Мария Гайдар, из-за которых он впервые оказался в тюрьме.

Рамблер: главные новости