Войти в почту

Экс-судья объяснил, какое наказание грозит Ефремову за «версии об инопланетянах»

Появление новых версий ДТП с участием Михаила Ефремова может серьезно увеличить срок приговора актеру. Об этом бывший судья Александр Меликов, специализировавшийся на делах по дорожным авариям, рассказал изданию Legal.Report.

«Версии об инопланетянах» навредят Ефремову
©  Андрей Никеричев / АГН «Москва»

По мнению юриста, Ефремову стоило полностью признать вину и раскаяться в содеянном. В этом случае он «смог бы через 1,5 — 2,5 года выйти на свободу», полагает Меликов.

Вместе этого артист и его защита начали уклоняться от признания вины, сочиняя самые разные версии происшествия и обвиняя потусторонние силы.

— Пошли версии чуть ли не об инопланетянах за рулем. Если бы процесс продолжался в таком ключе, то приговор, как я считаю, — около десяти лет лишения свободы в колонии общего режима и мифическая надежда на УДО после пяти лет отбывания наказания, — заявил экс-судья.

Очередное заседание по делу смертельного ДТП в Москве с участием Михаила Ефремова должно было состояться 24 августа, однако суд перенес слушание на конец месяца из-за отсутствия у обвиняемого адвоката. Ранее актер отказался от услуг защитника Эльмана Пашаева. Суд дал Ефремову неделю на поиск нового адвоката, но это время не потребовалось — Пашаев вскоре вернулся представлять интересы актера.

СПРАВКА «ВМ»

В начале июня на Садовом кольце в Москве произошла авария, в результате которой погиб водитель Сергей Захаров. За рулем иномарки, которая выехала на полосу встречного движения и спровоцировала ДТП, предположительно, был Михаил Ефремов.

Экспертиза показала, что актер в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Позднее в пресс-службе прокуратуры Москвы сообщили, что артист в момент ДТП был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.