Войти в почту

«Резко схватила за руку»: как россиянка «ожила» в морге

В Курской области пенсионерка очнулась в морге после того, как врачи сочли ее умершей, сообщает «Московский комсомолец». Родственникам медики заявили, что спасали пожилую женщину всю ночь, а на самом деле преждевременно «поставили на ней крест».

"Дыхание отсутствовало": россиянка "ожила" в морге

Инцидент произошел в Горшеченской центральной больнице Курской области. 81-летнюю Зинаиду Кононову доставили в клинику с сильными болями в животе. До того пенсионерка не жаловалась на здоровье, только иногда говорила родственникам о ноющей боли в коленях, мешающей ей передвигаться.

Медики выявили у пожилой женщины непроходимость, поставили ей капельницы, а после того, как ее состояние ухудшилось, повезли на операцию. После хирургического вмешательства племяннице пенсионерки Татьяне сообщили, что состояние пациентки тяжелое. Вечером 13 августа якобы была зафиксирована ее смерть. Позже Татьяне позвонил хирург, который проводил операцию Кононовой, и сообщил, что пенсионерка жива.

«Он рассказал историю, что Зинаида Дмитриевна 15 минут была в состоянии клинической смерти, а потом они ее всю ночь спасали и под утро спасли», - отметила женщина.

Родственники пенсионерки позже выяснили, что на самом деле 81-летняя «умершая» очнулась в морге, схватив за руку сотрудницу больницы. Впоследствии правду рассказали и сами медики: по их словам, после «смерти» пенсионерки перед отправкой в морг они выждали 1 час 20 мину, вместо положенных 2 часов. Известно, что выяснением обстоятельств инцидента в настоящее время занимаются следователи.

Рамблер: главные новости