Войти в почту

«Медным тазом «Бук» накрылся»: эксперт заявил об укрывательстве в деле MH17

Технический эксперт Юрий Антипов заявил, что версия о сбившем Boeing над Донбассом «Буке» разваливается из-за отказа США предоставить спутниковые снимки. Об этом он написал в Facebook.

«Медным тазом «Бук» накрылся»: эксперт заявил об укрывательстве в деле MH17
© ТАСС

22 июня в Нидерландах возобновился суд над обвиняемыми по делу о катастрофе Boeing 777 над Донбассом.

Власти США заявляли, что располагают спутниковыми снимками, на которых якобы запечатлен пуск ракеты «Бука» по лайнеру. Суд попросил американцев рассекретить снимки, ранее с такой же просьбой выступала нидерландская прокуратура, но в ответ Вашингтон прислал лишь меморандум с описанием снимков и технической информацией. Затем главному прокурору Нидерландов позволили лично ознакомиться со снимками.

СМИ писали, что США не хотят публично показывать снимки, чтобы не раскрывать технические возможности своих спутников.

«Спутник за горою скрылся, И радары все сломались, Медным тазом бук накрылся, Вот голландцы и попались», - написал Антипов (орфография и пунктуация автора сохранены).

Как сообщал «Рамблер», Boeing 777 (рейс MH17), летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донбассе 17 июля 2014 года. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Среди них были граждане Нидерландов, США, Малайзии, Австралии и других стран.

В мае 2018-го в Объединенной следственной группе (JIT) заявили, что лайнер был сбит «Буком», который в Донбасс привезли из 53-й зенитной ракетной бригады под Курском.

Летом 2019 года Нидерланды предъявили обвинения по делу трем россиянам - Игорю Гиркину (Стрелкову), Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову - и гражданину Украины Леониду Харченко.

В Минобороны РФ утверждают, что «Буки» из России никогда не переправлялись на Украину. Фотографии «Бука» в Донбассе, показанные JIT, в ведомстве назвали отфотошопленными. Российские военные заявили, что самолет был сбит принадлежащей Украине ракетой, которую произвели в Долгопрудном и в конце 1986 года передали в войсковую часть 20152 в Прикарпатье.

Рамблер: главные новости