Войти в почту

В Испании арестован экс-депутат Госдумы РФ

Испанские полицейские задержали бывшего российского депутата, находившегося в международном розыске, сообщает РИА Новости. По данным местных СМИ, речь идет об Андрее Мурге.

По официальным данным, экс-парламентарий, имя которого не называется, был задержан в провинции Аликанте. Отмечается, что мужчина, ранее имевший кроме депутатского мандата еще и место в правительстве одного из российских регионов, тщательно не скрывался, вел презентабельный образ жизни, вкладывал деньги в недвижимость.

Испанские СМИ уверяют, что речь идет о бывшем зампреде правительства Ставропольского края Андрее Мурге. В начале 2019 года в отношении него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве на 3,5 миллиона рублей, которые были похищены в процессе разработки сайта для продвижения ставропольского производства. В июне того же года Мурга был объявлен в международный розыск.

Отмечается, что экс-чиновник, прибыв в Испанию, запросил у местных властей политическое убежище. Журнаисты полагают, что в просьбе ему было отказано. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на родину.

Ранее, как сообщал «Рамблер», двух сотрудников аппарата партии ЛДПР обвинили в хищении денег, которые предназначались для подконтрольных молодежных организаций. Предполагаемые преступники заявили, что в деле замешан сын Владимира Жириновского депутат Госдумы Игорь Лебедев.

Рамблер: главные новости