Войти в почту

Экс-полковник Захарченко исчез в столичном СИЗО

Экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко не выходит на связь из московского СИЗО, пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Валерию Туникову.

Адвокат рассказала, что 28 марта экс-полковника перевели из колонии в Мордовии в спецблок СИЗО «Матросская тишина», так называемый Кремлевский централ, для ознакомления с материалами нового дела о получении взяток.

С этого момента, по словам Туниковой, защитники не могут увидеться с Захарченко, а переданные ему через сервис «ФСИН-письмо» письма с 8 апреля остаются без ответа. Также экс-полковник оказался лишен доступа к таксофону, положенные на его счет деньги вернулись.

Адвокат говорит, что еще в колонии Захарченко жаловался на состояние здоровья и ему был поставлен предварительный диагноз «ущемление двусторонней паховой грыжи». По словам Туниковой, состояние было острым и требовало постоянного наблюдения и, возможно, оперативного вмешательства.

Однако, как считает адвокат, Захарченко оказался изолированным от защиты, родственников, а также от врачей.

Как ранее сообщал «Рамблер», Дмитрий Захарченко занимал должность замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. Он был задержан и арестован осенью 2016 года. Дело получило большой резонанс после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти 9 миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег Захарченко объяснить не смог. Полковник был приговорен к 12,5 годам колонии строгого режима, штрафу в размере 117 млн рублей и лишению звания за получение особо крупной взятки и попытки помешать правосудию. Позже суд смягчил приговор и вычел полгода из срока наказания.

Рамблер: главные новости