Войти в почту

В России запустили сайт по борьбе с фейками о коронавирусе

Председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, журналист Александр Малькевич запустил сайт CoronaFake, посвященный борьбе с недостоверной информацией о коронавирусе, об этом он сообщил РИА Новости.

В России запустили сайт по борьбе с фейками о коронавирусе
© РИА Новости

В начале апреля ОП РФ и Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) разработали рекомендации, как отличить фейковые сообщения о коронавирусе в сети и правильно потреблять новости: аудитории посоветовали не доверять призывам "к максимальному репосту", уточнять авторство сообщения и отслеживать опровержения.

"На портале coronafake.ru будут регулярно публиковаться опровержения фейков и вбросов, а также самые свежие и правдивые данные, связанные с пандемией. ... Нагнетания стали нашей обыденностью. Противоречивой информации столько, что порой не знаешь, кому стоит верить", - рассказал Малькевич.

На сайте, по словам члена ОП РФ, также будут регулярно публиковаться новые данные о зараженных и вылечившихся, а также подтвержденная информация о мерах эффективной профилактики.

"Фейковые сообщения тщательно выискивает и опровергает команда профессионалов своего дела – журналистов и блогеров, которые выступают за правдивость и прозрачность публикуемых данных о развитии ситуации с пандемией", - отметил Малькевич.

Ранее он сообщал, что киберволонтеры из Лиги безопасного интернета выявили более 2440 фейковых сообщений о коронавирусе, значительная часть которых распространяется в комментариях под официальными публикациями органов исполнительной власти.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.